Il primo portale per le associazioni sportive nell’Alto Garda



Articolo Pubblicato da Alto Garda Sport
La Tri-Swim vince il Circuito Regionale

Tempo di lettura stimato: ( Numero parole: )

NOME CATEGORIA: News

La Tri-Swim vince il Circuito Regionale

Dopo la vittoria del circuito NORD EST TRIATHLON GIOVANILE, arriva anche quella del circuito TRENTINO ALTO ADIGE.😃

Nella meravigliosa cornice Dolomiti Brenta, in occasione del Mondiale X-Terra, si è disputata la finale del Circuito Trentino che ci ha regalato grandi soddisfazioni 🏆🥇Complimenti a tutti i ragazzi, ai tecnici, e un ringraziamento speciale ai collaboratori e ai genitori.💪

“Con la prova di Duathlon MTB di Molveno, in occasione del Mondiale XTERRA, si è concluso il Circuito Regionale Trentino Alto Adige e tra le dieci società partecipanti la vittoria è andata alla Tri-Swim Garda Trentino davanti a Bressanone Nuoto, LC Bozen, DoloTeam e 33 Trentini Triathlon.

Il Circuito Regionale, che ha visto la partecipazione di 235 atleti, si è suddiviso in sei tappe: Bolzano – Aquathlon a maggio; Dro – Duathlon MTB a maggio; Predazzo – Aquathlon a luglio; Predazzo – Triathlon ad agosto; Idroland – Triathlon a settembre e, appunto, Molveno.

Classifica Esordienti Femminile:

🥇Lea Fabbro (LC Bozen)
🥈Leah Mair (Bressanone Nuoto)
🥉Astrid Comini (Tri-Swim Garda Trentino)

Classifica Esordienti Maschile:

🥇Lorenzo Manara (Tri-Swim Garda Trentino)
🥈Tommaso Frizzi Sorensen (Tri-Swim Garda Trentino)
🥉Matteo Zanarini (Tri-Swim Garda Trentino)

Classifica Ragazzi Femminile:

🥇Ginevra Cunegatti (Tri-Swim Garda Trentino)
🥈Alena Gelio (Bressanone Nuoto)
🥉Laura Potauner (Bressanone Nuoto)

Classifica Ragazzi Maschile:

🥇Tommaso Pedrini (Tri-Swim Garda Trentino)
🥈Matteo Leskovjan (Tri-Swim Garda Trentino)
🥉Alessandro Manara (Tri-Swim Garda Trentino)

Classifica Youth A Femminile:

🥇Elisa Bonora (Tri-Swim Garda Trentino)
🥈Lea Sophie Egger (LC Bozen)
🥉Dena Bacher (Bressanone Nuoto)

Classifica Youth A Maschile:

🥇Igor Danzi (LC Bozen)
🥈Leo Danzi (LC Bozen)
🥉Philipp Lintner (LC Bozen)

Classifica Youth B Femminile:

🥇Victoria Dorfmann (Bressanone Nuoto)
🥈Isla De Nigro (Bressanone Nuoto)
🥉Pia Fischer (Bressanone Nuoto)

Classifica Youth B Maschile:

🥇David Zingerle (Bressanone Nuoto)
🥈Luca Degasperi (Doloteam)
🥉Elia Valentini (33 Trentini Triathlon)

Classifica Junior Maschile:

🥇Tommaso Poletti (Tri-Swim Garda Trentino)
🥈Samuele Leonardelli (Triledroenergy)🥉Lorenzo Felis (LC Bozen)

ADV by ALTOGARDASPORT

ADV by ALTOGARDASPORT

ADV by ALTOGARDASPORT

Comments

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *